Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 17:47
RoyalMonaco_testata.jpg 

  ROYAL MONACO  WEB MAGAZINE

 

  

PAGINA WEB AMBASCIATA D'ITALIA NEL PRINCIPATO DI MONACO   
  ►http://www.ambprincipatomonaco.esteri.it/Ambasciata_Monaco/  

RETROUVEZ NOS ARTICLES SUR "ROYAL MONACO JOURNAL" BIMENSUEL DE IL FOGLIO ITALIANO
FEVRIER BLOG RANK  78

 

TABULA RASA  OFFSHORER DA PARTE DI RUSSI E LITUANI NEGLI AWARDS MONDIALI DELLA UIM.

 

Nello splendore della Salle des Etoiles dello Sporting d'Eté , la serata di Gala organizzata dall' Unione Internazionale Motonauica da parte del Presidente, Dr. Raffaele Chiulli, del Segretario Generale Andrea Dini e del contributo dell'Ambasciata Italiana con il Suo Ministro, Antonio Morabito, di fronte a 400 invitati e ben 80 campioni della motonautica mondiale, si è svolta la cerimonia degli awards nella quale hanno fatto man bassa una moltitudine di piloti russi e lituani, fieri di aver imposto la propria scuola di pura tecnica ed abilità estrema in una disciplina che richiede una preparazione psico-fisica allineata alla velocità nautica ed a  sollecitazioni articolari fuori dal comune.

Negli ultimi anni la motonautica sta interessando sempre più paesi al di fuori del bacino mediterraneo imponendosi preminentemente in quelli della Russia post sovietica ,del medio oriente e della Cina, affascinate da questo sport che, soprattutto grazie alle differenti categorie, è praticabile da atleti provenienti da diversi strati sociali e, logicamente, affamati di vittorie.

 

UIM--56-.JPG

 

Ricerca tecnologica per la sicurezza (un accenno al Premio Stefano Casiraghi), rispetto dell'ambiente, amore per lo sport che, come dice Chiulli, ha sempre unito i popoli, sono stati posti in evidenza nel preambolo alla nomina degli atleti, tra i quali hanno fatto spicco un maschietto ed una femminuccia il cui aspetto gracile poteva falsificare il valore sportivo da essi raggiunto e grazie al quale hanno acquisito un titolo nella propria specialità definendoli i più giovani campioni del mondo. Maggiori sviluppi nelle Junior Classes, quindi, che prevedono delle Training Boats in vista nella motonautica per i giovani talenti a partire dall'età di dieci anni.

 

UIM--69-.JPG

 

Prendendo la parola di fronte ad una platea attenta ed eccitata  e supportato da schermi giganti ai lati della sala, Raffaele Chiulli ha ribadito quanto aveva comunicato nella conferenza stampa del pomeriggio confermando il personale  impegno già profuso in passato, a conferma della sua rielezione a Presidente UIM, con un'attenzione peculiare volta alla promozione ed alla tutela ambientale.

Qui di seguito il videoslide che darà un'indicazione della piacevole serata corroborata dall'eccellenza di un menu rinfrescato da vini francesi e dalla "cuvée" brut di una tenuta italiana, la Buonamico, domiciliata in terra toscana nella cittadina, guarda caso,... di Montecarlo.

 

Luigi Mattera

 


UIM AWARDS GIVING GALA

1-VANDYSHEV Dmitriy Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 1
VANDYSHEV Roman Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 1
YESAYAN Armen Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 1
2-SCHILLER Dmitry Latvia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 2
DUDAKS Andrejs Latvia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 2
LEONTIEV Andrey Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 2
3-MATVEEV Stanislav Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 3
SVETASHOV Vladimir Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 3
EFIMKIN Boris Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 3
KRYAZHEV Sergey Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 3
4-SMIRNOV Yuriy Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 4
SMIRNOV Alexandr Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 4
PYLAEV Ivan Russia 2011 World Champion - Circuit Endurance Pneumatics - Class 4

UIM--28-.JPG

5- ZILIOLI Alex Italy 2011 World Champion - Circuit O125
6-7-8-BEHNCKE René Germany 2011 World Champion - Circuit O175
BEHNCKE René Germany 2011 World Champion - Circuit O250
BEHNCKE René Germany 2011 World Champion - Circuit O350
9- HAVAS Attila Austria 2011 World Champion - Circuit O700
10-KALDER Sten Estonia 2011 World Champion - Circuit OSY400
11- KASIMOV Georgy Russia 2011 World Champion - Circuit Formula Future - Class 5
12- VARLAMOVA Anastasia Russia 2011 World Champion - Circuit Formula Future - Class 4
13- NIKITIN Timofey Russia 2011 World Champion - Circuit Formula Future - Class 3
14- YURCHENKO Yulia Russia 2011 World Champion - Circuit Formula Future - Class 2
15- PIKOTKIN Maksim Russia 2011 World Champion - Circuit Formula Future - Class 1
16- AMEDEE Jérôme France 2011 World Champion - Circuit Endurance - Class 1
17 -DOUBLET Eric France 2011 World Champion - Circuit Endurance - Class 2
18- JOALA Ott Estonia 2011 World Champion - Circuit S550
19- MOROZS Martins Latvia 2011 World Champion - Circuit F-4S
20- TUCKOVS Maksimilians Latvia 2011 World Champion - Circuit JT250
UIM--9-.JPG
21- JELF Ben Great Britain 2011 World Champion - Circuit GT15 - H.H Sheikh Sultan Bin Khalifa Al Nahyan - Abu Dhabi Trophy
22- CARLSEN Christian Norway 2011 World Champion - Circuit GT30 - H.H Sheikh Sultan Bin Khalifa Al Nahyan - Abu Dhabi Trophy
23- LIDDYCOAT Scott USA 2011 World Champion - Circuit H1
24- JUNG Marian Slovakia 2011 World Champion - Circuit Formula 500
26- STARK Erik Sweden 2011 World Champion - Circuit Formula 2
27 CARELLA Alex Qatar 2011 World Champion - Circuit Formula 1
UIM--36-.JPG

AQUABIKE
28 BULTEAU Julie France 2011 World Champion - Aquabike Class Pro - Ski Women F1
29 FRACASSO Mattia Italy 2011 World Champion - Aquabike Class Pro - Runabout F1
30 PORET Jeremy France 2011 World Champion - Aquabike Class Pro - Ski Division F1
31 CALDERONI Valerio Italy 2011 World Champion - Aquabike Class Pro - Freestyle
32 PONS Teddy France 2011 World Champion - Aquabike Rally Jet
UIM--62-.JPG

PLEASURE NAVIGATION
33 GABBIANI Gian Maria Italy 2011 World Champion - Pleasure navigation Endurance Group B - Class Pro
34 CARANDO Maurizio Italy 2011 World Champion - Endurance Group B - Boat Production
35FALCON Eugenio Spain 2011 World Champion - Pleasure navigation Endurance Group B - Class S1
RIVERO Victor Spain 2011 World Champion - Pleasure navigation Endurance Group B - Class S1
36 STEFANI Lucio Italy 2011 World Champion - Pleasure navigation Endurance Group B - Class S2
UIM--104-.JPG
STEFANO CASIRAGHI PRIZE

OFFSHORE
37TUNCER Kerem Turkey 2011 World Champion - Offshore Class 3-225
AKDILEK Alpay Turkey 2011 World Champion - Offshore Class 3-225
38BENGTSSON Mikael Sweden 2011 World Champion - Offshore Class 3C
STARK Erik Sweden 2011 World Champion - Offshore Class 3C
39-40AL ZAFEEN Arif UAE 2011 World Champion - Offshore Class 1
BIN HENDI Nadir UAE 2011 World Champion - Offshore Class 1
AL ZAFEEN Arif UAE 2011 World Champion - Offshore Class 3S
BIN HENDI Nadir UAE 2011 World Champion - Offshore Class 3S

UIM--138-.JPG

NATIONS CUP
41TEAM UAE - AL HAMELI Ahmed UAE 2011 World Champion - UIM Nations Cup
TEAM UAE - AL MANSOORI Majed UAE 2011 World Champion - UIM Nations Cup

UIM--148-.JPG
UIM--179-.JPGUIM--161-.JPGUIM--165-.JPG

Partager cet article

Repost 0
Published by royalmonacoriviera - dans SPORT
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : ROYAL MONACO RIVIERA ISSN 2057-5076
  •  ROYAL MONACO RIVIERA      ISSN 2057-5076
  • : Royal Monaco Riviera web magazine fondé par Luigi MATTERA est le PREMIER site online de Monaco en presse écrite . Royal Monaco Riviera, il primo sito online del Principato divenuto cartaceo.ARTE, CULTURA, SOCIETA' della Riviera Ligure e Costa Azzurra!
  • Contact

Recherche