Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 18:27

 

Royal Monaco white

 

ROYAL MONACO RIVIERA WEB MAGAZINE

 

______________________________
PAGINA WEB AMBASCIATA D'ITALIA NEL PRINCIPATO DI MONACO   
  ►http://www.ambprincipatomonaco.esteri.it/Ambasciata_Monaco/ 

 

 

FESTIVAL DE LA MUSIQUE

 

DE MENTON

CONCERT17.7--7-.JPG

 

PROGRAMME 62ème FESTIVAL

Lundi 1er août :

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série : « Jeunes virtuoses »

 

Adam Laloum, piano

Natacha Kudritskaya, piano

 

W.A Mozart                        Sonate en fa maj  K 497                               

F.Schubert                           Variations sur un thème original en la bémol majeur D 813 op 35                  
J.Brahms                             8 danses hongroises                                                                                                      

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

Ouverture du 62ème Festival

 

English Chamber Orchestra

Direction – Kazuki Yamada  

Boris Berezovsky, piano

 

L.V Beethoven                      Coriolan, Ouverture symphonique en do min  op. 62,  

 L.V Beethoven                     Concerto pour piano n°1 en Ut maj Op.15 

L.V Beethoven                      Symphonie no 1 en do majeur opus 21

 

Mardi 2 août :

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Orchestre à cordes Arco Musica

Direction Serge Stapffer

 

A.Vivaldi                             Concerto grosso n°8 pour cordes op. 3

W.A Mozart                         Divertimento pour cordes KV 138.

E.Grieg                                 Chanson de Solvejg (extrait de Peer-Gynt, arrêt .G Buchner)

L.Delibes                               Pizzicato Polka (extrait du Ballet Sylvia, arrêt. M Williams)

S.Rachmaninov                   Vocalise op 34 (arrgt. J Manookian)

J.Brahms                               Danse Hongroise n°5. (arrgt .C Mc Alister)

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série : « Jeunes virtuoses »

 

Nikita Boriso-Glebsky, violon

1er Prix du Concours Sibelius 2010

Dana Protopopescu, piano

 

W. A. Mozart                       Sonate en sol maj pour violon et piano, KV. 301         

Edouard Lalo                       Sonate pour violon et piano n°18 en ré maj, op. 12     

César Franck,                       Sonate en la maj, pour violon et piano M.8             

                                                              

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

Carte blanche à Vadim Repin

 

English Chamber Orchestra

Vadim Repin, violon

Mr Andreï Gridchuk

 

W.A Mozart                       Symphonie n°39 en mi bémol maj KV 543                                    

W.A Mozart                       Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol maj K. 364  

S. Prokofiev                        Concerto n°2 pour violon en sol mineur, op. 16                                                                  

 

Mercredi 3 août :

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Quatuor de mandolines

Direction Olivia Taralo

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série : « Jeunes virtuoses »

 

Andréa Molteni (Piano)

Andréa Molteni, piano

 

J.S.Bach                                 Prélude et fugue n°4 BWV850 "Dal Clavicembalo ben Temperato" –Volume 1

L.V Beethoven                      sonate n°23 en fa maj. op. 57 “Appassionata”

F. Chopin                             Scherzo n°2 en si bémol maj. op. 31

F. Liszt                                  Le rossignol

                                               Mélodie russe

                                               La chasse

                                               Grandes études de Paganini

                                               Rhapsodie hongroise n°6 en ré bémol maj.

 

¨        19h30 - Palais de L’Europe, Salon de Grande Bretagne

 

Radu Bitica                                                                          

Antoine de Grolée               

 

S. Prokofiev                          Sonate pour violon et piano n°2 en ré maj op. 94 bis

L.V. Beethoven                     Sonate n°8 en sol maj op.30

C. Saint-Saëns-                    E. Ysaye Caprice en forme de valse n°6 op.52

P. Sarsate                              Airs Bohémiens

 

Jeudi 4 août :

 

¨        17h –Square des Etats-Unis

          Série : « Musique au Square »

 

Quatuor à Cordes Ermacora

 

F.Mendelssohn  Quatuor n°1 en ré maj op.44

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

            Série : « Jeunes virtuoses »

 

Adam Laloum, piano

 

F. Schubert                           Sonate en la maj D664                                                                     

L.V Beethoven                      Sonate n°21 en ut maj "Waldstein" op. 53                                  

J. Brahms                              7  Fantaisies op. 116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

               Carte blanche à Vadim Repin

 

Vadim Repin et Dmitri Makhtin, violons
Sergeï Tarasov, piano

Alexander Kniazev, violoncelle
Yuri Bashmet, alto

E.Grieg                                 Sonate n°2 ou 3  pour violon et piano

B.Bartok                                Quintette  avec piano BB33                                                          

A.Dvorak                              Quintette n°2 avec piano en la maj op. 81 B155                                                         

 

Vendredi 5 août :

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Quatuor de mandolines et guitare

Direction Olivia Taralo

(Programme non communiqué)

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série : « Jeunes virtuoses »

 

Dan Zhu, violon

Adam Laloum, piano

 

W.A Mozart                         Sonate en la maj KV 528                                                 

J.Brahms                               Sonate n°2 en la min op. 100                                          

H.Wieniawski                      Fantaisie brillante sur un air de "Faust" op.20             

 

¨        19h30 - Palais de L’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série « Grandes intégrales »

 

Akiko Ebi, piano

 

F. Chopin                              12 Etudes op. 25                                                                                              

F.Liszt                                   6  Études d'exécution transcendante                                             

 

¨        21h00 – Palais de L’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série « Grandes intégrales »

 

Igor Tchetuev, piano

 

F. Chopin                        12 Études op.10                                                                                                                     

F. Chopin                            3 Etudes Posthumes                                                                                         

F. Liszt                                 6 Etudes d'exécution transcendante : 1-2-4-6-7-9                               

 

Samedi 6 août :

 

¨        17h 00 – Square des Etats-Unis

 

Piano 4 mains

Heloïse Heroüet

Anne de Fornel

 

C.Debussy                            6 Epigraphes antiques

C. Lenôt                                 Le silence des sirènes

E. Satie                                  3 morceaux en forme de poire

 

 

¨        18 h00 -Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               Série : « Jeunes virtuoses »

Quatuor Carducci

1er Prix concours « Concert Artist Guild 2007 »

 

Matthew Denton, violon

Michelle Fleming, violon

Eoin Schmidt-Martin, alto

Emma Denton, violoncelle

 

F.Schubert                            Quatuor en do maj D 703 'Quartett-Satz'                                    
L.V Beethoven                     
Quatuor à cordes no.7 en fa maj op.51 - no.1 'Rasumovsky

 

¨        21h00 - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

               En collaboration avec la cîté de la musique

 

Michael Rudy, piano

 

Stravinsky                            Pertrouchka Transcription pour piano du ballet complet par I.Stravinsky et                                                         M.Rudy

M. Moussorgsky                  Tableaux d’une exposition

 

Dimanche 7 août :

 

·         10h00-12h30 Jardin de La Serre de La Madone

                         Masterclasse Marielle Nordmann et ses élèves de La Fondation d’Entreprise                     Banque Populaire

 

·         14h00-16h30 Jardin de La Serre de La Madone

                         Masterclasse Marielle Nordmann et ses élèves de La Fondation d’Entreprise                     Banque Populaire

 

·         17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Quatuor à cordes « Ermacora»

 

D.Chostakovitch                 Quatuor n°3 op. 77

 

¨        18 h - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

           Série : « Jeunes virtuoses »

 

Kit Armstrong, piano

 

J. Haydn                               Sonate n° 53 en mi min. Hob XVI : 34                                          
L.V. Beethoven                     Sonate n°3 en ré maj. op.10                                                             
F. Schubert                           Sonate n°16 en la min. D845 op.  42                                             

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

 

Recital Aldo Ciccolini

 

E.Satie                                  Gymnopedie        

F.Liszt.                                  Les années de pèlerinage

 

(Programme sous réserve de modification)

 

 

 

Lundi 8 août :

 

·         10h00-12h30 Jardin de La Serre de La Madone

                         Masterclasse Marielle Nordmann et ses élèves de La Fondation d’Entreprise                     Banque Populaire

 

·         14h00-16h30 Jardin de La Serre de La Madone

                         Masterclasse Marielle Nordmann et ses élèves de La Fondation d’Entreprise                     Banque Populaire

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Eloïse Hervouet, piano

 

S.Prokofiev                     Sonate pour piano n°2 en ré maj. op.14

S.Rachmaninov              Prélude n°2 op.3

A.Scriabine                    Fantaisie en si majeur op.28

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

                Série : « Jeunes virtuoses »

 

Trio Avanesyan

Hrachya Avanesyan, violon

 Sevak Avanesyan, violoncelle

Julien Libeer, piano

 

D.Chostakovitch                  Trio en do maj., op. 8                                                        

J. Haydn                               Trio n°25en do maj., Hob 15 : 27                                   

A. Babadjanyan                   Trio en fa # min.                                                                

               

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

 

Léo Nucci, baryton

Salotto ’800

 

Mozart-Verdi

 

Mardi 9 août :

 

·         10h00-12h30 Jardin de La Serre de La Madone

                         Masterclasse Marielle Nordmann et ses élèves de La Fondation d’Entreprise                     Banque Populaire

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Trio Jazz « SEMECA »

 

¨        18 h -Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

          Série : « Jeunes virtuoses » de La Fondation d’Entreprise Banque Populaire

 

Paloma Kouider, piano

 

L.V. Beethoven                      Sonate n°15 en ré maj « Pastorale » 

F. Liszt                              Rhapsodie hongroise n°12 en do dièse min

L.V. Beethoven                 Sonate n°9 en mi maj

F. Liszt                              Rhapsodie hongroise n°2 en do dièse mineur

 

 

 

¨        19h30 - Palais de L’Europe, Salon de Grande Bretagne

Concert de fin de master-classes

 

Marielle Nordmann et ses élèves

 

WA. Mozart                          Quatuor en ré pour flûte et cordes                  

F. Schubert                           Thomas - 3 Lieder à 2 harpes                                                          

C. Debussy                            Sonate pour flûte, alto et harpe                       

B. Britten                               Carols en septuor                                                             

C. Debussy                            Danses                                                                

M. Ravel                                Introduction et allegro                                     

 

Mercredi 10 août :

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Trio VHC

Jimmy Charitas,  cor

Nicolas Vasquez , trombone

Heumber Nicolas,  trompette

Héloise Hervouet, piano

 

F.Poulenc                              Trio pour trompette, cor et trombone

E.Waldteufel                        Amour et printemps
A. Piazzolla                         Meditango

A. Piazzolla                         Tanti anni prima
A. Piazzolla                         Libertango 

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

Série : « Jeunes virtuoses »

 

Dai Myata, cello

Lauréat du Concours Rostropovich 2009

Julien Gernay, piano

 

Jean Baptiste Bréval                           Sonate pour violoncelle N°5 en G majeur                     

Atsutada Otaka                         Meditation                                                                                          

David Popper                                      Rhapsodie Hongroise op. 68                                                           

C.Franck                                               Sonate  en  la  maj. pour violoncelle

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

 

Natalie Dessay- Michel Legrand

 

Natalie Dessay chante Michel Legrand.

 

Jeudi 11 août :

 

¨        17h – Square des Etats-Unis

          Série : « Musique au Square »

Trio VHC

Jimmy Charitas,  cor

Nicolas Vasquez , trombone

Heumber Nicolas,  trompette

Héloise Hervouet, piano

 

F.Poulenc                              Trio pour trompette, cor et trombone
E.Waldteufel                        Amour et printemps
A. Piazzolla                         Meditango
A. Piazzolla                         Tanti anni prima
A. Piazzolla                         Libertango 

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

Série : « Jeunes virtuoses »

 

Elsa Grether, violon

Ferenc  Vizi, piano

 

L.V Beethoven                      Sonate N°5 en fa majeur « Le printemps »    

M. Ravel                               Sonate n°2 en sol majeur                                  

M. Ravel                               Rhapsodie de concert pour violon et piano « Tzigane »                                            

 

¨        21h00 – Jardin de La Serre de la Madone

                Série : « Le jardin des musiciens »

 

Trio d’Ante, trio à clavier

Valya Dervenska, violon

Teodora Miteva , violoncelle

Donka Angatscheva, piano

 

F. Liszt                                   Tristia - La vallée d’Obermann

E. F Arbos                              Tres Piezas for Piano trio op.1 

E. F Arbos                             Bolero

E. F Arbos                             Habanera

E. F Arbos                             Seguidillas gitanas

A. Piazzolla                         Cuatro estaciones porteñas (Arr.José Bragato) 

A. Piazzolla                         Primavera porteña
A. Piazzolla                         Verano porteño

Vendredi 12 août :

 

·         17h – Square des Etats-Unis

           Série : « Musique au Square »

 

Accordéon classique

Cerdane Cigliutti

(Programme non communiqué)

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

           Série : « Jeunes virtuoses »

 

Quatuor SIGNUM

3ème Prix du Concours de Quatuor à cordes de Londres

 

H. Wolf                                 Serenade Italienne             

D. Chostakovitch                 Elégie et Polka                   

A. Dvorak                             Quatuor op. 106                 

 

·         21h00 – Jardin de La Serre de la Madone

               Série : « Le jardin des musiciens »

 

Ensemble des solistes du Festival de Seillans

 

Giaccomo Puccini                               La Bohème

Opéra en 4 tableaux

 

 

 

 

 

Samedi 13 août :

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

           Série : « Jeunes virtuoses »

 

Bracha Malkin, violon

Vainqueur du concours Wieniawski

Roman Rabinovich, piano

Vainqueur du concours Rubinstein

 

A. Vivaldi/Respeghi           Sonate en re majeur pour Violon et Piano     

M .Ravel                               Sonate n°1 pour violon et piano en la majeur op.  posthume

D .Chostakovich                  Quatre préludes

J. Strauss                               Sonate pour violon et piano en mi bemol maj. op. 1

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

 

Aldo Ciccolini (Piano)

Jean Yves Thibaudet (Piano)

 

Concert à deux pianos

 

Dimanche 14 août :

 

¨        10h30 – Basilique Saint Michel Archange

                Messe du 62ème Festival

 

Chœur de la Radio Flamande

Quintette de cuivres Smart’sBrass

 

Pierre Désole                      Trompette

Rémy Labarthe                  Trompette

Guillaume Begni               Cor

Mathieu Turbe                   Trombone

Florian Coutet    Tuba

 

G. Puccini                             Messe di gloria

 

¨        18 h  - Palais de l’Europe, Salon de Grande Bretagne

           Série : « Jeunes virtuoses » de La Chapelle Musicale Reine Elisabeth »

 

Jolente De Maeyer, violon

Nikolaas Kende, piano

 

J. Brahms                              Sonate n° 1 en Sol maj. op. 78 pour violon et piano                                   

S. Prokofiev                          Sonate n° 2 en Re maj. op. 94b pour violon et piano   

C. Saint-Saëns                      Introduction en Rondo Capriccioso                                               

 

¨        21h30 – Parvis de la Basilique Saint Michel Archange

 

Camerata de Salzburg

Kent Nagano, direction

Maria Joao Pires, piano

 

C. E Ives                               Question incomprise                        

K.A Hartmann                  Symphonie n° 4                                                                                   

G. Mahler                          Adagietto (extrait de la 5e Symphonie)                                                           

W.A Mozart                      Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol maj.  K. 595 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by royalmonacoriviera - dans MUSICA
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : ROYAL MONACO RIVIERA ISSN 2057-5076
  •  ROYAL MONACO RIVIERA      ISSN 2057-5076
  • : Royal Monaco Riviera web magazine fondé par Luigi MATTERA est le PREMIER site online de Monaco en presse écrite . Royal Monaco Riviera, il primo sito online del Principato divenuto cartaceo.ARTE, CULTURA, SOCIETA' della Riviera Ligure e Costa Azzurra!
  • Contact

Recherche